Supervisor de Mantenimiento

1 Vacantes
NO VIGENTE Publicado el 10 de junio en

Operaciones en La Paz, La Paz

Descripción
  • Salario: A convenir
  • Categoría: Producción / Mantenimiento / Operaciones
  • Subcategoría Operaciones
  • Localidad: La Paz
  • Activo desde: 10/06/2024
  • Jornada: Tiempo completo
  • Tipo de Contrato: Contrato por Necesidades del Mercado
  • Fecha de Contratación: 13/06/2024
  • Cantidad de Vacantes: 1
  • Años de Experiencia: 1
  • Disponibilidad de viajar: No
  • Disponibilidad de cambio de residencia: No

SUPERVISOR DE MANTENIMIENTO
BASE: LA PAZ
OBJETIVO:
- COORDINAR Y CONTROLAR LAS ACTIVIDADES DE MANTENIMIENTO, DE ACUERDO CON LAS POLÍTICAS Y ESTRATEGIAS ESTABLECIDAS POR LA JEFATURA DE MANTENIMIENTO, A FIN DE GARANTIZAR LA OPERACIÓN CONFIABLE Y SOSTENIBLE DE LOS EQUIPOS, ASÍ COMO HACER CUMPLIR LAS BUENAS PRÁCTICAS DE MANUFACTURA Y SEGURIDAD INDUSTRIAL.
FUNCIONES:
- ELABORAR Y CONTROLAR LOS DIFERENTES INDICADORES (KPIS) DE MANTENIMIENTO, QUE PERMITAN LA ELABORACIÓN DE DATOS ESTADÍSTICOS PARA LA TOMA DE DECISIONES
- CONTROLAR EL CUMPLIMIENTO DEL PRESUPUESTO ANUAL DE GASTOS DE MANTENIMIENTO, PLANIFICAR LAS ACTIVIDADES QUE INVOLUCRAN COMPRA DE EQUIPOS, REPUESTOS, CONSUMIBLES, SERVICIOS U OBRAS Y EL COSTO ASOCIADO A CADA UNA DE ELLAS.
- DESARROLLAR Y EJECUTAR PLANES DE INSPECCIÓN Y MONITOREO PARA ELIMINAR O REDUCIR LAS PÉRDIDAS DE PRODUCCIÓN Y ALTOS COSTES DE MANTENIMIENTO, OCASIONADO POR FALLA DE ACTIVOS.
- ELABORAR INFORMES TÉCNICOS SOBRE INSPECCIONES REALIZADAS, ESTADÍSTICAS DE MANTENIMIENTO, CUMPLIMIENTO DE KPIS Y SEGUIMIENTO A LAS METAS PROGRAMADAS.
- MANTENER ACTUALIZADO EL SISTEMA DOCUMENTAL, PROCEDIMIENTOS, REGISTROS Y ESPECIFICACIONES DE EQUIPOS E INSTALACIONES.
REQUISITOS DEL CANDIDATO
- LICENCIATURA EN INGENIERÍA MECÁNICA, ELÉCTRICA, ELECTRÓNICA, INDUSTRIAL O RAMAS AFINES.
- CONOCIMIENTO EN HERRAMIENTAS DE ESTADÍSTICA, TÉCNICAS DE INSPECCIÓN Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO.
- EXPERIENCIA EN INDUSTRIA Y/O PROCESOS PRODUCTIVOS (DESEABLE)
- EXPERIENCIA MÍNIMA DE 2 AÑOS EN CARGOS SIMILARES.
- CONOCIMIENTO EN SAP (HANA)
OFRECEMOS
- FORMAR PARTE DE UNA EMPRESA CON RESPALDO INTERNACIONAL, LÍDER DENTRO DEL SECTOR.
- POSIBILIDAD DE DESARROLLO PERSONAL.
- AGRADABLE AMBIENTE DE TRABAJO.
Postúlate Aquí:
Hasta el 13 de Junio del 2024

Al postularte al aviso tu currículum registrado será enviado a la empresa ofertante de manera automática.

Laboratorios Bagó de Bolivia S.A.
Localizada en La Paz, La Paz.
Más empleos en Laboratorios Bagó de Bolivia S.A.
Comparte el Aviso